Что такое передозировка кофе? Как от нее избавиться?

21 Августа 2020

Передозировка кофеином – вполне реальная ситуация, потому что мы любим кофе и даже становимся от него зависимы. Вряд ли кто-то может представить себе утро без чашки ароматного напитка. Есть разные виды бодрящей жидкости на выбор, например, эспрессо, ристретто или обычный кофе с молоком, но эффект схожий – мгновенный прилив энергии. Мы любим различные смеси за их вкус, запах и эффект, и по этой причине иногда пьем его слишком много, что может вызвать передозировку кофеина в организме.

Пейте кофе в меру

Когда вреден кофеин

Исследования подтверждают благотворное влияние бобов на организм. Благодаря этому, улучшается умственная работоспособность в течение дня. Происходит стимуляция жизненных сил, и организм получает дополнительные преференции. Например, снижается риск возникновения некоторых видов рака, улучшается память и увеличивается концентрация внимания. Однако его избыток вреден для организма. Следует иметь в виду, что максимальное количество кофеина для взрослого человека составляет 200-300 мг в день. Это примерно то количество, которое мы выпиваем в трех чашках. Каждый человек индивидуален, но, если употребить больше чашек в течение напряженного дня, можно почувствовать неприятные последствия.

Передозировка кофе

Когда просыпаешься и не можешь открыть глаза каждое утро – это первый признак злоупотребления напитком. Если нет сил работать днем и требуется перерыв на чашку черной крепкой жидкости ежечасно, то возникает пристрастие к кофеину. Прием чрезмерно высоких доз может, среди прочего, привести к проблемам желудочно-кишечного тракта.

Передозировка – симптомы

Чтобы точно удостовериться в излишнем употреблении вещества, необходимо проверить симптомы передозировки кофеина:

  1. Предупреждение от всего сердца. Если человек выпивает дозу больше рекомендуемой, появляются первые тревожные симптомы – головокружение, учащенное дыхание, учащение пульса, ощущение стеснения в груди. Длительное употребление кофеина в избыточно количестве очень вредно, особенно для людей, страдающих сердечными заболеваниями, которые могут даже привести к инфаркту.
  2. Проблемы с пищеварительной системой. Кофе улучшает пищеварение, и после этого мы чаще ходим в туалет. Избыток вещества, помимо более быстрого прохождения пищи по системе, увеличивает выработку кислоты в желудке, что связано с возникновением изжоги, рефлюкса или болей в этом органе.
  3. Реальной проблемой становится перегрузка почек. Молотый продукт обладает мочегонным действием, и любой, кто его пьет, знает это. Однако мало кто знает, что содержащиеся в нем оксалаты соединяются с кальцием и образуют отложения, которые формируют камни в почках. Злоупотребляя напитком – однозначно вредим почкам.
  4. Опасность кариеса. Товар часто обвиняют в нарушении белизны зубов и образовании на них отложений. Пока мы пьем чистый продукт без добавок, полифенолы борются с бактериями и зубным камнем. В свою очередь, добавление сахара, меда или сливок увеличивает риск возникновения кариеса.
  5. Сухость во рту. Употребление нескольких чашек в день способствует появлению неприятного запаха изо рта и ощущению сухости. Это потому, что кофе сушит слизистую оболочку рта и способствует развитию вредных бактерий.
  6. Появляются проблемы с концентрацией внимания. Чрезмерные дозы служат основанием для возникновения зависимости мозгового центра. Это может привести к хронической усталости и необходимости «зарядиться энергией». Человек отвлекается на мысли о напитке, в результате снижается внимательность.
  7. Слабость. Кофе влияет на более быстрое переваривание пищи и ее выведение. В этом случае организм не может справиться с поступлением питательных веществ, особенно железа или кальция, необходимых для здоровья костей. В результате постоянно ощущается слабость мышц во всем теле.
  8. Обычными симптомами становятся беспокойство и раздражение. Также и апатия может быть результатом слишком большого количества кофеина в организме. Происходит постепенное снижение самочувствия.
  9. Головные боли. В то время как небольшое количество может предотвратить головную боль и стимулировать активность, избыток вещества (более 3 чашек) вызывает периодическую боль в голове и приводит к мигрени.
  10. Нарушение сна. Время всасывания кофеина составляет примерно один час. Также он имеет очень длительный период полураспада. Он остается в организме в течение нескольких часов, что может негативно сказаться на цикле сна.

Избегайте передозировок кофе

Если вы не можете заснуть более получаса, попробуйте последний раз насладится кофейным напитком до полудня.

Что делать в случае передозировки

Если вы явный любитель кофе и пьете его слишком много, реальностью становится передозировка вещества. Что делать в этом случае? Чаще всего организм справится сам. Максимум через 9 часов уровень кофеина в крови снизится вдвое. В случае избытка ингредиента вы можете помочь себе, выпив воды. Выполнение умеренных физических упражнений ускорит процесс обмена веществ и приведет к более быстрому восстановлению самочувствия.

Определение передозировки кофе

Что рекомендуется употреблять кроме воды, если у родных или коллег наблюдаются перечисленные признаки:

  1. При употреблении большого количества воды, часто следствием становится диарея. Небольшое количество соли поможет задержать необходимую жидкость в организме.
  2. Отличным решением становится банан. После его употребления пропадает дрожь в руках и снижается ощущение внутреннего напряжения. Почему так происходит? Банан напичкан полезными микроэлементами, среди которых главенствующую роль играет калий. Его лечебный эффект заключается в благотворном воздействии на сердечно-сосудистую систему.
  3. Обязательно выйти на улицу или балкон. Чистый воздух справится с легкой степенью недуга. По статистике больше половины пострадавших чувствуют себя лучше после пребывания на свежем воздухе.
  4. В случае возникновения тошноты или головокружения необходимо прилечь на подходящую поверхность и открыть окно в помещении.

Следует напомнить, что умеренное потребление кофе улучшает память, активизирует мышление, бодрит организм и хорошо влияет на печень.

Кофе хорошо влияет на печень

Самые тяжелые случаи передозивроки могут потребовать вызова врача, но тут уже причиной в основном является не так кофе, как просто банальное переедание или употребление кофе в чрезмерно огромных количествах. Самое главное – соблюдать рекомендации по ежедневной дозировке и тогда неприятные последствия просто не проявятся.

Вернуться к списку публикаций