Как варить кофе в кастрюле

27 Февраля 2022

На протяжении веков жареные и молотые кофейные зерна возбуждали и радовали! Но как правильно заварить ароматный кофе? Здесь нет однозначного ответа, но есть разные способы. Традиционно заваренный кофе в эспрессо-машине, итальянский напиток из кофейника, турецкий вариант, приготовленный в тигле или другими альтернативными способами.

Горячий, ароматный, глубокий черный, иногда с добавлением молока или сливок, он сразу ставит на ноги любого человека. Его можно приготовить даже в любых неподходящих условиях. Традиционные или альтернативные методы, безусловно, позволят получить тот вариант, который больше всего нравится потребителю.

В гостях, где нет специальных приспособлений, в общежитии или на даче можно воспользоваться доступным методом. Речь идет об обыкновенной кастрюле. Хотя многие источники и не рекомендуют использование данной емкости, возникающие обстоятельства могут вынудить к этому. 

Особенности заваривания напитка в кастрюле:

  • Предварительно требуется найти подходящую емкость. Наиболее приемлемый вариант – эмалированная посуда, с плотно пригнанной крышкой. Важно, чтобы внутри не было трещин и сколов.
  • Немаловажный фактор – выбор помола. В данном случае подойдет продукт среднего измельчения.
  • Кастрюля ополаскивается кипятком, а затем наполняется необходимым количеством воды. Сразу необходимо добавить сахар по вкусу.
  • После закипания выключаем конфорку. В нагретую воду засыпаем кофе из расчета 5-6 ст. л. на 1 литр воды.
  • Возвращаем посуду на огонь, не доводить до кипения нет надобности. О полной готовности свидетельствует появление гущи на поверхности.
  • Теперь огонь снова выключается и напиток переходит в стадию настаивания, которая длится нескольких минут.

Все, можно разливать по чашкам и получать традиционное наслаждение.

Вернуться к списку публикаций