Кофейные пятна

20 Февраля 2022

Чаще всего на одежде появляются пятна от напитка, без которого гурман не представляем ни утренней рутины, ни послеобеденного отдыха… Пятна от кофе могут испортить день! Рассмотрим эффективные способы решения данной проблемы.

Правило номер один. Если действовать быстро, то появляется больше шансов избавиться от нежелательного кофейного пятна. Независимо от того, пьет человек эспрессо или латте, первое, что необходимо сделать после загрязнения одежды, — замочить свежее пятно в воде или промыть его под проточной струей. Идеально в теплую воду добавить моющее средство.

Как грамотно избавится от пятен

Существует множество домашних способов решения проблемы.

В этот список входят основные продукты, которые найдутся на кухне:

  • Начнем с уксуса, который имеет множество полезных свойств. Необходимо приготовить раствор из одной столовой ложки уксуса и примерно литра теплой воды. Смесь наносится на пятно с помощью губки или тряпки и аккуратно втирается до полного исчезновения. После этого блузка или свитер стираются как рекомендовано на этикетке, чтобы избавиться от специфического запаха уксуса.
  • С помощью яичного желтка можно избавиться от свежего загрязнения. Требуется взбить желток в небольшой миске, добавить несколько капель спирта и смешать с теплой водой (достаточно полстакана). Наносится смесь на пятно, затем вещь закидывается в стиральную машину. Все следы напитка исчезают.
  • Чтобы избавить от пятна белую рубашку лучше использовать натуральный пятновыводитель, то есть пищевую соду. Предварительно вещь замачивается в теплой воде с добавлением небольшого количества стирального порошка. Затем на кофейное пятно наносится пищевая сода и аккуратно протирается влажной тканью.
  • Альтернативой станет применение поваренной соли. Мелкоизмельченный вариант будет лучшим. Соль должна впитаться в мокрое пятно и удалит его.
  • Если напиток попал на шерстяную или шелковую ткань, требуется иной метод. Вначале загрязнение протирается намыленной тряпочкой с добавкой нашатырного спирта (примерно, необходимо 4 ч.л. на 1 л. воды). Затем осуществляется обычная стирка.
  • Отлично зарекомендовал себя глицерин. Им смазывается кофейный след. Подождать надо 20 минут, а затем промыть теплой водой.
  • Для светлых тканей рекомендуется применять щавелевую кислоту. Пол чайной ложки размешивают в стакане воды. Раствором протирают пятно и дают высохнуть.

Выбор варианта зависит от ткани и находящихся под рукой средств.

Вернуться к списку публикаций