Интересные факты о кофе

15 Сентября 2020

Существует десять удивительных фактов о кофе, потрясающих воображение пользователя! Оказывается, это не просто бодрящий напиток, а товар без которого невозможно представить современную цивилизацию.

Большой выбор кофе в зернах

Кто открыл?

Старая легенда гласит, что кофе открыл эфиопский пастушок Калди. Молодого человека поразило странное поведение овец, взволнованно прыгающих по пастбищу. Калди решил раскрыть секрет животных – оказалось овцы поедают красные плоды с ближайшего дерева. Пастух познакомился с кофе и плоды на тысячи лет стали популярным и ценным напитком планеты.

Способ похудеть

Кофеин эффективно ускоряет метаболический обмен, благодаря чему ненужные килограммы исчезают быстрее. Одновременно стимулируются процессы сжигания жира. Периодическое употребление поддерживает оптимальный уровень энергии и человек реже употребляет нездоровый фаст-фуд.

Идеальный источник витаминов

Плоды растения богаты витаминами. Единственная чашка кофе обеспечит гурмана витаминами B2 и B5, ниацином, калием, магнием и марганцем. 

Для искусства

В мире возник новый жанр искусства – латте-арт.  Существует два отдельных направления. Первый – создание узоров на поверхности напитка с использованием вспененного молока. Второй – прорисовка сложных узоров, часто трехмерных. Любая творческая личность может обладать талантом кофейного дизайнера.

Рисунки кофе Латте

Самый дорогой вариант

Luwak!  Цена составляет заоблачную сумму за чашку. Зерна дорого кофе извлекаются из экскрементов индонезийского зверька. Его ежедневно кормят тщательно отобранными плодами. Благодаря процессам пищеварения животного кофе теряет горечь и приобретает уникальные свойства. Данный сорт экспортируется в Японию и США.

Годовое потребление

Оказывается, сейчас человечество употребляет продукта на 80% больше, по сравнению с прошлым десятилетием. Среднее годовое потребление в Европе составляет 160 литров на человека. В родной стране один человек потребляет 3,5 кг кофе в год. Рекордсменами потребления являются финны – им нужно почти 13 кг товара ежегодно!

Фрукт

Люди не задумываются, что представляет кофе на самом деле? Фрукт! Округлый сочный плод кофейного дерева чем-то напоминает большую вишню. Когда врач или знающий человек советует употреблять больше фруктов, можно предоставить готовый ответ – я пью минимум три чашки кофе ежесуточно!

Хорошая поддержка спортсменов

Многие люди, тренирующиеся в спортивном зале, пьют кофе перед началом упражнений. Божественный напиток заметно повышает физическую работоспособность, снимает признаки усталости и делает тренировки более интенсивными. По статистике многие спортивные добавки содержат кофеин!

Лучший способ коммуникации

Воскресный кофе в постели или чашка напитка в перерыв – обязательно послужат поводом для разговора. Встречи в кафе, выход на большой латте, первые свидания или семейные обеды – за все отвечает магия кофе. Ничто так не связывает людей, как необыкновенный напиток, без которого ни один день не был чудесным!

Вернуться к списку публикаций