Какие соединения формируют свойства кофе

13 Декабря 2021

Свойства кофе

Ученым из США удалось идентифицировать определенные химические соединения, влияющие на ключевые характеристики кофе.

Речь идет о следующих свойствах:

  • густота напитка;
  • терпкость;
  • привкус при употреблении;
  • структура пленки, формирующая послевкусие.

Вкусовый характеристики кофе

Традиционно считалось, что сахара и липиды отвечают за вкусовые ощущения различных сортов. Но более детальный химический анализ позволил расширить знания о данном вопросе. Для анализа были выбраны наиболее распространенные сорта кофе. Предварительно оценку качеств произвели профессиональные дегустаторы.

Вкусовые свойства кофе

Используя метод жидкостной хроматографии напиток был разделен на 12 фракций. И снова была проведена дегустация каждого отдельного ингредиента. После окончания эксперимента стало ясно, что за терпкость отвечают меланоидины – вещества с высокомолекулярными характеристиками полимеров.  На меловой привкус воздействие оказывают аминокислоты, а что касается послевкусия, то здесь ключевую роль играет кофеилхиновая кислота. При этом высокая концентрация данного ингредиента полностью исключает возможность ощущать послевкусие.

Полученные данные важны с точки зрения создания новых сортов с ориентацией на предпочтения покупателей.

Важно употреблять настоящий кофе оригинал - там и вкус будет на высоте. Чтобы избежать поддельной продукции - рекомендуем покупать кофе от официальных дистрибьюторов в Миа Кава.

Вернуться к списку публикаций