Кофе изменяет чувствительность к вкусу

14 Ноября 2021

Исследования кофе

Исследования показывают, что кофе может изменить нашу чувствительность к сладкому вкусу. Ученые заявили, что это открытие можно использовать, чтобы повлиять на то, как регулировать сахар и подсластители в качестве пищевых добавок.

156 испытуемых были подвергнуты тестам на запах и вкус до и после употребления кофе. Ученые не зафиксировали изменений в обонятельном тесте, но обнаружили, что потребление кофе влияет на чувство вкуса.

«Тестирование происходило после выпитой чашки. Испытуемые стали более чувствительны к сладкому вкусу и менее чувствительны к горьком» – сказал профессор Фьельдстад из Орхусского университета, принимавший участие в исследовании.

Чтобы исключить возможность того, что кофеин может быть определяющим фактором, эксперимент был проведен без него. Результат остался прежним.

Исследования кофе на вкус

Что следует с результата

«Если кофейная закуска представляет собой кусок темного шоколада, вкус может стать мягче» – отмечает Фьельдстад. Он добавляет, что горечь шоколада станет менее заметной, а сладость проявится более явно.

По словам профессора, результаты могут помочь лучше понять, как работают вкусовые рецепторы. Улучшенные знания потенциально могут быть использованы для снижения содержания сахара и, следовательно, калорий в пище, что будет полезно для многих групп, включая людей с избыточным весом и диабетиков.

Вернуться к списку публикаций