Кофе перед принятием решения

04 Ноября 2021

Делает ли кофе работу более продуктивной? Ответ на этот вопрос однозначен – благородный напиток положительно влияет на различные аспекты функции мозга – память, настроение, бдительность, уровень энергии, время реакции и общую умственную функциональность. Новое исследование было проведено в области стиля мышления. Целью была проверка влияния горячей чашки на скорость принятия решения.

Два стиля мышления

Как известно, из природных стимуляторов кофе самый распространенный на планете. Если взять США, то 8 из 10 взрослых американцев пьют хотя бы одну чашку ежедневно. Поэтому исследования в этой области происходят довольно часто. Настала пора выяснить воздействие напитка на творческий процесс и скорость нахождения решения.

Стоит отметить, что человеческий организм использует два вида мышления. Первый вариант – конвергентный отвечает за выбор конкретного правильного выхода для сложившейся ситуации. Второй тип – дивергентный – служит генератором комплекса креативных решений. Такой вид является отличительной чертой творческих личностей.

Влияние кофе на мозг

В сознании большинства людей на планете кофе является неотъемлемым атрибутом американцев, занимающихся творчеством в разных его видах. Голливуд во всю создает образ журналиста с благородным напитком в руке или айтишника, постоянно подстегивающего себя природным стимулятором.

Разобраться с проблемой взялись ученые в сфере психологии Арканзасского университета.

Результаты роботы

Процесс эксперимента начинался с ежедневного приема таблетки кофеина. Доза рассчитывалась по отношению к чашке напитка средней крепости, наиболее популярного в США.  После этого 80 добровольцев проходили тестирование. Оно заключалось в анализе показателей конвергентного и дивергентного мышления. Параллельно оценивались память и эмоциональное воздействие.

В конце исследования стало ясно, что значительных изменений в дивергентном мышлении не наблюдается. Дополнительного стимулирования творческих процессов не происходит. Но возрастает способность к концентрированию, что и служит платформой для принятия четкого решения. С другой стороны, и негативного влияния не было отмечено.

Что касается памяти, то ее функциональность не изменилась, но настроение резко пошло вверх. Ученые отмечают, что дополнительным позитивным фактором при принятии решения после утренней чашки кофе является стимуляции мозговой активности.

Вернуться к списку публикаций