Любовь к кофе

09 Января 2022

Почему некоторые люди пьют много кофе

Согласно исследованию, опубликованному в журнале PLoS Genetics, генетические факторы могут объяснить, почему некоторые люди пьют много кофе.

К полученным выводам австралийские ученые пришли после исследования геномов 43000 человек. Варианты двух фрагментов ДНК связаны с более высоким ежедневным потреблением напитков и продуктов с кофеином.

Один из этих участков ДНК расположен рядом с геном CYP1A2, который кодирует белок цитохром 450, отвечающий за метаболизм кофеина в организме. Второй фрагмент находится рядом с геном AHR, контролирующим активность CYP1A2. Выявленные фрагменты дезоксирибонуклеиновой кислоты регулируют активность обоих генов.

Результаты

Исследователи подчеркивают, что потребление кофеина связано с различными физиологическими эффектами и воздействием на здоровье (как вредными, так и полезными). Полученные знания о генетических детерминантах потребления вещества могут помочь всестороннему планомерному изучению его влияния на здоровье человека. Результаты относится и к другим соединениям, включая канцерогенные токсины или лекарства, метаболизм которых регулируется обозначеными двумя генами.

ДНК и кофеин

Кофеин – самое популярное психоактивное вещество в мире. В США около 90 процентов взрослых регулярно употребляют напиток. При этом, люди сильно различаются по уровню потребления напитка.

Оказалось, что люди с двумя копиями определенного варианта фрагмента ДНК рядом с AHR потребляли примерно на 44 мг кофеина в день больше, чем гурманы, у которых этот вариант отсутствовал. Исследователи предполагают, что генетические варианты, обнаруженные у любителей кофеина, вероятно, улучшают метаболизм этого соединения в их организме.

Вернуться к списку публикаций