Польза и вред двух самых популярных напитков - кофе и чая

13 Ноября 2020

Длительное время в обществе не утихают споры по поводу позитивных или негативных качеств чая и кофе. Многие утверждения подтверждены научным экспериментами. Сравним плюсы и минусы обоих напитков.

Кофе или чай - что полезнее

Характеристики чая

Позитивные моменты:

  1. Потребители чая могут получить множество преимуществ для здоровья. Большое количество антиоксидантов борется с воспалением и, как было доказано, предотвращает ломкость кровеносных сосудов. У постоянных потребителей гораздо ниже риск инсульта и сердечных заболеваний. Известно, что настой полезен для мозга.
  2. Сравнительные исследования пожилых людей показали, что люди, выпивавшие более двух чашек горячей жидкости в день, имели гораздо меньший риск ухудшения памяти.
  3. У тех, кто регулярно пьет чай, плотность костной ткани выше и скорость потери костной массы ниже. Это также связано с преимуществами облегчения процесса старения. Эксперименты показывают – клетки имеют более молодой биологический возраст.

Недостатки:

  1. Первый носит косметический характер – преждевременное старение зубов.
  2. Второй – влияние на усвоение железа. Содержащиеся в напитке дубильные вещества, своего рода антиоксиданты, препятствуют его усвоению из некоторых овощей, например, из бобов. В классическом исследовании было обнаружено, что употребление чая во время еды снижает усвоение железа организмом на 62% по сравнению с 35% при употреблении кофе.
  3. Если вы чувствительны к кофеину, то должны знать – в чае также присутствует, хотя и в меньшем количестве, чем в кофе.

Как правильно приготовить?

Самый важный совет – ограничить употребление подсластителей или отказаться от них. Если вам нужны сладости, чтобы избавиться от горечи, добавьте фруктовый сок вместо сахара. Вы также можете поэкспериментировать со вкусом, добавив немного специй, например, свежий имбирь или мяту. Каждый из них также увеличивает эффективность антиоксидантов.

Характеристики кофе

Положительные свойства:

  1. Новое исследование Гарварда показало, что люди, выпивающие от трех до пяти чашек в день, с меньшей вероятностью умрут преждевременно от сердечно-сосудистых заболеваний.
  2. Кофе как богатый источник антиоксидантов защищает от диабета 2 типа, болезни Паркинсона и некоторых видов рака.
  3. Функциональность головного мозга, концентрация внимания и памяти резко возрастают. На 2/3 снижается риск проявления болезни Альцгеймера в пожилом возрасте.
  4. Позитивное настроение гарантируется постоянным любителям напитка. А это, в свою очередь, существенно улучшает показатели здоровья человека.

Недостатки:

  1. Натуральные вещества, содержащиеся в нефильтрованном варианте (вареном или эспрессо), немного повышают уровень холестерина.
  2. Кофе более кислый, чем чай, поэтому последний может быть лучшим выбором для людей с проблемами пищеварения.
  3. Высокое потребление продукта (четыре или более чашек в день) снижает плотность костной ткани на 2-4%, но это не приводит к увеличению риска переломов.

Как правильно приготовить?

Сахар и другие добавки – проблема. Кофе с сиропом, молоком и взбитыми сливками содержит больше калорий, чем ужин.

Любителям напитка рекомендуется добавлять молоко (или не добавлять вообще) растительного происхождения (миндаль, овес, кокос), минимальное количество сахара и немного специй, богатых антиоксидантными веществами, например, корицу.

Независимо от того, предпочитаете ли вы кофе или чай, не употребляйте их слишком много! Если вы чувствуете, что после любого из этих напитков вы истощены, уменьшите количество и замените его водой.

Вернуться к списку публикаций