Прием кофе ежедневно значительно уменьшает риск инфаркта

19 Декабря 2021

Три чашки кофе ежедневно уменьшают риск инфаркта

В течение многих лет ведутся дискуссии о безопасности употребления кофе в контексте сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркт, сердечный приступ, ишемическая болезнь сердца, и т. д.). Анализ результатов проводившихся в течение 15 лет показал, что умеренное потребление кофе (1-3 чашки в день) снижает риск возникновения инфаркта на 22% по сравнению с людьми, не употребляющими напиток.

По словам исследователей, употребление такого количества кофеина, полезно для работы сердечно-сосудистой системы и минимизирует возможность сердечного приступа. Всегда кардиологи обычно советуют пациентам ограничить употребление кофе, утверждая, что он повышает кровяное давление и ускоряет сердечный ритм, заставляя сердце требовать больше кислорода для нормальной работы. Но последние исследования в данной области с применением современной аппаратуры опровергли данное мнение.

Исследование влияния кофе

В результате эксперимента было обследовано почти полмиллиона взрослых, которые не страдали кардиологическими проблемами. Исследуемые были разделены на группы. В первой находились люди, не употребляющие кофе. Участники второй группы регулярно выпивали по три чашки напитка в день. И в третьей группе собрались гурманы предпочитающие весь день проводить с кофе.

Периодически у добровольцев брали образцы крови, а кровоток в сосудах исследовался с помощью Доплера. Эксперимент доказал, что потребление кофеина не только снижает риск инфарктного состояния, но и уменьшает вероятность проявления иных сердечно-сосудистых заболеваний на 18 %.

Для чистоты эксперимента делалась поправка на возраст участников их антропометрические данные, влияние вредных привычек и пищевые предпочтения.  Благоприятный эффект во второй группе доказал необходимость употребления кофе, как профилактического сердечного средства.

Вернуться к списку публикаций