Приятные изменения у любителей кофе

24 Января 2022

Почему пить кофе стало приятной привычкой. Человек хочет ощутить особенные вкусовые ощущения и взбодриться. При этом кофеин воздействует на человеческий мозг и его функциональность несколькими ариантами.

Позитивные преференции

Прежде всего, вещество стимулирует ЦНС, блокируя аденозин, вызывающий сонливость. Эксперименты доказали, что воздействие кофеина может вызвать усиление мозговой активности в различных направлениях. Позитивное влияние заключается в улучшении различных мозговых функциях. Улучшается эмоциональное состояние, повышается концентрация внимания, ускоряется реагирование, быстрее усваивается информация. Кофеин стимулирует работу долговременной памяти при регулярном употреблении в процессе обучения. Недавние исследования подтверждают, постоянная утренняя чашка кофе помогает поддерживать когнитивные функции у пожилых людей (особенно у женщин).

Структурные изменения

Проведенные эксперименты доказали усиление связи между таламусом и мозжечком. Это приводит повышению динамической активности человека. Наблюдаются небольшие структурные изменения и в других частях мозга. Но все они носят временный характер и не несут негативного воздействия. Интересным стал тот факт, что подобные изменения наблюдаются ми у людей, которые довольно редко употребляют напиток.

Кофеин и зависимость

Результаты научных исследований опровергают распространенный миф о кофейной зависимости. Он не вызывает привыкания в нашем организме, что также подтверждено Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Однако резкое прекращение употребления кофеина может вызвать у некоторых постоянных потребителей чувство отмены. К счастью, течение обычно мягкое и непродолжительное.

Потребление кофе стало для многих из нас привычкой, но привычка – это не то же самое, что зависимость. ВОЗ дает понять, что нет никаких доказательств того, что постоянное употребление кофеина имеет сравнимые физические и социальные последствия с зависимостью.

Вернуться к списку публикаций