Влияние кофе на физические нагрузки

28 Ноября 2021

Кофе перед тренировкой – отличный способ повысить эффективность и результативность упражнений. Кофеин, доставляемый в организм, повышает возможности тренировок по нескольким аспектам. И это не только индивидуальные ощущения, но и тезис, подтвержденный научными исследованиями. Важно пить настоящий кофе в зернах или кофе в капсулах, потому как напиток, где много химических добавок, не будет таким полезным.

О чем было исследование?

В эксперименте приняли участие 15 мужчин – средний возраст 32 года. Был проведен стресс-тест четыре раза с 7-дневными интервалами. За 30 минут до каждого теста, в 8:00 и 17:00, участники принимали чашку крепкого кофе. Каковы результаты?

Ученые обнаружили, что прием природного «допинга» за полчаса до тренировки увеличивает сжигание жира во время физических упражнений, независимо от времени суток. Однако результативность отличается, с учетом приема пищи в разные временные отрезки.

Для сравнения – кофеин увеличивал сжигание жира на 10,7% утром и 29 процентов после обеда. Это также увеличило интенсивность упражнений на 11% утром и 13 процентов во второй половине дня. Максимальное потребление кислорода также было выше во второй половине дня.

Дополнительные факторы позитивного влияния кофе на тренировки

Если человек пьет кофе каждый день, стоит изменить ситуацию, включив дозу кофеина в свой рацион до начала тренировки.

К чему это приведет:

  1. Необходимое количество кофеина, позволяет тренироваться дольше и эффективнее.
  2. Увеличивается выносливость, а момент утомления наступает значительно позже.
  3. Минимизируется чувство боли, которое является нормальной частью тренировок.
  4. Кофе особенно важен для спортсменов, которым необходима выносливость. Для тех, кто практикует бег на длинные дистанции, езду на велосипеде и плавание.
  5. Из-за повышенного окисления жиров не только гликоген и сахар из рациона становятся топливом для мышц, но и в большей степени сам жир. Это имеет большое влияние на время тренировки с максимальной эффективностью.
  6. Если физическая активность связана с силовыми упражнениями, полезность дымящейся чашки за полчаса до тренировки также несомненна. Кофеин увеличивает сокращение мышц и улучшает их моторику. Небольшое исследование показало, что люди, которые тренировались с целью наращивания мышечной массы, могли выполнять больше повторений в тяжелой атлетики после употребления кофе.

Короче говоря, употребляя кофе в правильном количестве, реально можно тренироваться дольше и эффективнее.

Вернуться к списку публикаций