Влияние кофе на мозг

16 Января 2022

Мало кто из нас может представить день без маленькой черной чашки. Кофе не только вкусный, но и помогает преодолеть сонливость, добавляет энергии, улучшает настроение и обостряет наши чувства. Он также приносит облегчение при проблемах с пищеварением, поскольку поддерживает обмен веществ и ускоряет работу кишечника.

Как напиток влияет на наш мозг?

Кофеин является психоактивным агентом и стимулятором, ускоряющим деятельность мозга. Он блокирует аденозиновые рецепторы, вызывающие сонливость, и в то же время увеличивает секрецию дофамина, ответственного за чувство удовольствия. Таким образом, это улучшает наши интеллектуальные способности и концентрацию. Исследования доказали и улучшения качества памяти. Дополнительно улучшаются различные аспекты функции мозга, включая настроение, время реакции, бдительность, внимание, способность к обучению и общую психическую функцию. Конечно, необходимо соблюдать умеренность. Употребление напитков с кофеином в очень больших количествах имеет противоположный эффект – вызывает нервозность и раздражение. Идеальная доза - максимум 500 мг кофеина или 3-4 чашки кофе в день.

Кофе как средство профилактической медицины

Во многих странах мира были проведены многочисленные исследования взаимосвязи между употреблением кофе и развитием болезни Альцгеймера и деменции. Они показали, что ежедневное употребление около трех чашек этого ароматного напитка снижает риск заболеть позже на 60%. Более того, кофеин может ингибировать этот процесс также у пожилых людей, у которых уже есть проблемы с памятью. Неизвестно, как именно это происходит. Механизм действия неизвестен. Но точно помогает отсрочить развитие болезни.  Кофеин и другие активные соединения помогают очистить беспорядок, вызванный болезнью в головном мозге.

Кофе и сон

Стимулирующий эффект кофеина может по-разному влиять на качество нашего сна, и этот эффект очень индивидуален. Результаты проведенных исследований четко показывают взаимосвязь между ежедневным потреблением кофеина и качеством сна и дневной сонливостью. В некоторых случаях употребление кофеина в течение дня может улучшить сон. Однако все зависит от толерантности конкретного человека к этому действующему веществу.

Кофеин менее опасен для людей, которые его употребляют регулярно. Совершенно иная ситуация с теми, кто время от времени употребляет напитки с кофеином. Наш возраст и гены также могут играть здесь роль.

Вернуться к списку публикаций